… wo Musizieren zur Freude wird …

Archiv

was bei uns los war

 

DAS KLEINE ICH BIN ICH

in Zusammenarbeit mit der Märchenbühne APFELBAUM
am 11.+18. Juni 2017
im OFF-Theater, Kirchengasse 41, 1070 Wien

 

JUBILÄUMSKONZERT
10 JAHRE STUDIO ALLEGRIA

unsere Schülerinnen und Schüler
spielten mit unseren Lehrerinnen und Lehrern:
L.v. Beethoven Ode an die Freude
F. Mendelssohn Bartholdy Sommernachtstraum
A. Vivaldi Gloria D-Dur RV 589
am 20. Mai 2017 im Wiener Musikverein, Gläserner Saal

 

KARNEVAL DER TIERE

in Zusammenarbeit mit der Märchenbühne APFELBAUM
am 29. Jänner und 5. März 2017
im OFF-Theater, Kirchengasse 41, 1070 Wien

 

WEIHNACHTSKONZERT

mit unseren Gruppen „Musikflöhe“ „Musikmäuse“ „Saitenhüpfer“ „Hipsters“ und dem Orchester mit dem Programm:
J.S. Bach Ich steh an deiner Krippen hier
J.S. Bach Drittes Brandenburgisches, G-Dur BWV 1048
W.A. Mozart Sohn Engel Gottes künden
am 17. Dezember 2016 in der Kirche Alser Vorstadt, 1080

 

S O M M E R K U R S 2016

im Jugendgästehaus des Hotel Ottenstein
von 25. bis 30. Juli

 

DAS KLEINE ICH BIN ICH

in Zusammenarbeit mit der Märchenbühne APFELBAUM
am 5.+12. Juni 2016
im OFF-Theater, Kirchengasse 41, 1070 Wien

 

JAHRESSCHLUSSKONZERT

mit unseren Gruppen „Musikflöhe“ „Musikmäuse“
„Musicats“ „Saitenhüpfer“ „Hipsters“
„Musica Instrumentalis“ mit Michael Praetorius
und dem Orchester mit:
E. Elgar Serenade f Streichorch. e-moll op. 20, Allegro, Larghetto
W.A Mozart Sinfonia concertante Es-Dur KV 364, Andante
am 4. Juni 2016 in der Pfarrkirche Alser Vorstadt, 1080

 

PRIMA LA MUSICA 2016
Teilnahme am Landeswettbewerb Wien

Hannah NOTZ, Violine B: 2. Preis
Lena HAIDVOGEL, Violine B: verletzt
Jolanda Sophie KLAUS, Violine I:
1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Emily CARTHY, Violine I: 1. Preis
Ensemble MUSICA INSTRUMENTALIS, Alte Musik IV: 1. Preis

 

KARNEVAL DER TIERE

in Zusammenarbeit mit der Märchenbühne APFELBAUM
am 24. Jänner und 14. Februar 2016
im OFF-Theater, Kirchengasse 41, 1070 Wien

 

WEIHNACHTSKONZERT

mit unseren Gruppen „Musikflöhe“ „Musikmäuse“ „Musicats“ „Quintett Allegria“ „Saitenhüpfer“ „Hipsters“
und dem Orchester mit dem Programm:
J.S. Bach Konzert d-moll
W.A. Mozart Sohn Engel Gottes künden
am 19. Dezember 2015 in der Kirche Alser Vorstadt, 1080

 

JAHRESSCHLUSSKONZERT

mit unseren Gruppen „Sopraninos“ „Musikmotten“ „Musikmäuse“
„Musicats“ „Saitenhüpfer“ „Hipsters“ „Flautos Allegria“
und dem Orchester mit dem Programm:
J.S. Bach 6. Brandenburgisches Konzert
G.Ph. Telemann Konzert e-moll, Largo/Presto
W.A Mozart Violinkonzert D-Dur, 1. Satz
Benjamin Britten Simple Symphony, I/III/IV
am 20. Juni 2015 in der Pfarrkirche Alser Vorstadt, 1080

 

DAS KLEINE ICH BIN ICH

in Zusammenarbeit mit der Märchenbühne APFELBAUM
am 14.+21. Juni 2015
im OFF-Theater, Kirchengasse 41, 1070 Wien

 

PRIMA LA MUSICA 2015
Teilnahme am Landeswettbewerb Wien

Ensemble MUSIKMÄUSE I, 4Vl A: 1. Preis mit Auszeichnung
Ensemble MUSIKMÄUSE II, 4Vl A: 1. Preis mit Auszeichnung
Ensemble MUSICATS, 3Vl B: 1. Preis
Ensemble TRIO ALLEGRIA, 2Vl+Va III: 1. Preis

 

KARNEVAL DER TIERE

in Zusammenarbeit mit der Märchenbühne APFELBAUM
am 25. Jänner und 15. Februar 2015
im OFF-Theater, Kirchengasse 41, 1070 Wien

 

WEIHNACHTSKONZERT

mit unseren Gruppen „Musikflöhe“ „Musikmäuse“ „Musicats“ „Saitenhüpfer“ „Hipsters“ „Flautos Allegria“
und dem Orchester mit dem Programm:
J. Williams Harry’s Wondrous World
C.W. Gluck Sinfonie G-Dur
A. Vivaldi Aus: Die Vier Jahreszeiten “DER HERBST”
am 20. Dezember 2014 in der Kirche Alser Vorstadt, 1080

 

S O M M E R K U R S

im Jugendgästehaus des Hotel Ottenstein
von 7. bis 12. Juli 2014

 

Skzt14

 

DAS KLEINE ICH BIN ICH

in Zusammenarbeit mit der Märchenbühne APFELBAUM
am 1.+15. Juni 2014
im OFF-Theater, Kirchengasse 41, 1070 Wien

 

KARNEVAL DER TIERE

in Zusammenarbeit mit der Märchenbühne APFELBAUM
am 16. Februar und 9. März 2014
im OFF-Theater, Kirchengasse 41, 1070 Wien

 

PRIMA LA MUSICA 2014
Teilnahme am Landeswettbewerb Wien

Hannah NOTZ, Violine A: 1. Preis
Lena HAIDVOGEL, Violine A: 2. Preis
Jolanda Sophie KLAUS, Violine B: 1. Preis mit Auszeichnung
Emily CARTHY, Violine B: 1. Preis

 

WEIHNACHTSKONZERT

mit unseren Gruppen
„Musikmäuse I +II“, „Saitenhüpfer“, „Musicats“
und dem Orchester mit dem Programm:
G.Ph. Telemann Sonata F-Dur für Streicher und Basso continuo
Lodovico Grossi da Viadana La Bresciana
Antonio Vivaldi Aus: Die Vier Jahreszeiten “DER WINTER”
am 13. Dezember 2013 in der Kirche Alser Vorstadt, 1080

 

S O M M E R K U R S

im Jugendgästehaus des Hotel Ottenstein
von 22. bis 27. Juli 2013

summerkids

 

JAHRESSCHLUSSKONZERT

mit unseren Gruppen „Musikmäuse“, „Saitenhüpfer“, „Musicats“,
einem Streichquartett von Joseph Haydn C-Dur, op.1 Nr.6
und dem Orchester mit dem Programm:
Richard Wagner DER ENGEL aus den Wesendonck-Liedern
Arcangelo Corelli SINFONIA in d-moll
Giuseppe Verdi Brindisi aus La Traviata
am 13. Juni 2013 in der Pfarrkirche Breitenfeld, 1080 Uhlplatz

 

DAS KLEINE ICH BIN ICH

in Zusammenarbeit mit der Märchenbühne APFELBAUM
am 28. April, 9.+16. Juni 2013
im OFF-Theater, Kirchengasse 41, 1070 Wien

 

KARNEVAL DER TIERE

in Zusammenarbeit mit der Märchenbühne APFELBAUM
am 27. Jänner und 10. März 2013
im OFF-Theater, Kirchengasse 41, 1070 Wien

 

WEIHNACHTLICHES MUSIZIEREN

unserer kleinen und kleinsten Schülerinnen und Schüler
am 18. +19. Dezember im Studio

 

WEIHNACHTSKONZERT

Vorprogramm unserer Ensembles Musikmäuse, Musicats und Saitenhüpfer, sowie unserer kleinsten Anfänger
P.I.Tschaikowski “DER NUSSKNACKER”
Es tanzten die Ballettschülerinnen der Ballettschule Monika Zörrer
am 8. Dezember 2012 in der Kirche Alser Vorstadt, 1080

 

VORSPIELABEND

am 23. Oktober 2012 im Studio

 

S O M M E R K U R S

im Jugendgästehaus des Hotel Ottenstein
von 23. bis 27. Juli 2012

 

VORSPIELABEND

der kleinen KlavierschülerInnen
am 28. Juni 2012 im Studio

 

JAHRESSCHLUSSKONZERT

mit unseren Gruppen „Musikmäuse“, „Saitenhüpfer“, „Musicats“
und dem Orchester mit dem Programm:
Sergej Prokofjew /G.Buchner (Bearb.), PETER UND DER WOLF
J.S. Bach, Drittes Brandenburgisches Konzert, G-Dur, BWV 1048
am 22. Juni 2012 in der Bezirksvorstehung Josefstadt

 

BESUCH IM MOZARTHAUS VIENNA

mit unserer Früherziehungsgruppe am 18. Juni 2012

 

TAG DER OFFENEN TÜR

im Rahmen des „STRASSENFEST ALSERSTRASSE“
mit LehrerInnen und Schülerinnen am 2. Juni 2012

 

Q U E R F L Ö T E N – K O N Z E R T

mit Theresa Fürntrath am 26. April 2012 im Studio
Werke: J.S. Bach, W.A. Mozart, Theobald Böhm, Cécile Chaminade

Im Rahmen unserer Reihe
– DIE LEHRER DES TEAMS “STUDIO ALLEGRIA” STELLEN SICH VOR –

 

VORSPIELSTUNDE

der kleinen Schülerinnen und Schüler
am 25. April 2012 im Studio

 

PRIMA LA MUSICA 2012
Teilnahme am Landeswettbewerb Wien und Nö

Jolanda Sophie KLAUS, Violine A: 1. Preis mit Auszeichnung
Sophia WERZI, Violine A: 1. Preis
Anna MÖLZER, Violine I: 1. Preis
Lena SEYWALD, Violine I: 2. Preis

Aktualisiert am 14. September 2017